Smartgoods
0
Rahmen
  • 1-fach Rahmen
  • 2-fach Rahmen
  • 3-fach Rahmen
  • 4-fach Rahmen
  • ab 4-fach Rahmen
  1. Home
  2. Schalter und Steckdosen
  3. Rahmen
  4. 1-fach Rahmen
Rahmen
Schalter und Steckdosen
  • Rahmen
  • 1-fach Rahmen
  • 2-fach Rahmen
  • 3-fach Rahmen
  • 4-fach Rahmen
  • ab 4-fach Rahmen
Beliebtheit ✓
Preis aufsteigend ✓
Preis absteigend ✓
Name ✓
Lieferbarkeit ✓

Abdeckrahmen 1-fach Rahmen für Schalter und Steckdosen

Willkommen in unserer Kategorie für 1-fach Rahmen – die passende Lösung für einzelne Schalter oder Steckdosen. Hier finden Sie hochwertige Abdeckrahmen in verschiedenen Farben, Oberflächen und Maßen, geeignet für Unterputzmontage, halogenfrei, langlebig und perfekt für ein stimmiges, sauberes Erscheinungsbild.

GIRA Abdeckrahmen 1-fach E2 021129 | Rahmen für Schalter & Steckdosen | Kunststoff glänzend reinweiß RAL 9010
Gira
1-3 Werktage
GIRA Abdeckrahmen 1-fach E2 021129 | Rahmen für Schalter & Steckdosen | Kunststoff glänzend reinweiß RAL 9010
Herst.-Nr.: 021129
EAN: 4010337211297
6,60 €

inkl. MwSt.
+ Versand ab 6,95 €

JUNG Rahmen 1-fach LSD981LG | Unterputz | waagerecht & senkrecht | LS/FD-Design | 96x96mm | Duroplast | IP20 | lichtgrau
Jung
1-3 Werktage
JUNG Rahmen 1-fach LSD981LG | Unterputz | waagerecht & senkrecht | LS/FD-Design | 96x96mm | Duroplast | IP20 | lichtgrau
Herst.-Nr.: LSD981LG
EAN: 4011377030640
7,30 €

inkl. MwSt.
+ Versand ab 6,95 €

Berker Rahmen 1fach Q.7 10116109 | LED-beleuchtbar | Unterputz | Thermoplast matt | IP20 | polarweiß samt | RAL 9010
Berker
1-3 Werktage
Berker Rahmen 1fach Q.7 10116109 | LED-beleuchtbar | Unterputz | Thermoplast matt | IP20 | polarweiß samt | RAL 9010
Herst.-Nr.: 10116109
EAN: 4011334502357
7,00 €

inkl. MwSt.
+ Versand ab 6,95 €

GIRA Aufputzgehäuse 1-fach 0061112 | Flächenschalter | Kunststoff | glänzend | mit Abdeckrahmen | IP20 | reinweiß
Gira
1-3 Werktage
Versandkostenfrei
GIRA Aufputzgehäuse 1-fach 0061112 | Flächenschalter | Kunststoff | glänzend | mit Abdeckrahmen | IP20 | reinweiß
Herst.-Nr.: 0061112
EAN: 4010337043676
23,40 €

inkl. MwSt.
+ Versand ab 0,00 €

GIRA Abdeckrahmen 1-fach Event 0211331 | Unterputz | bruchsicher | Kunststoff | reinweiß glänzend | opak dunkelbraun
Gira
1-3 Werktage
GIRA Abdeckrahmen 1-fach Event 0211331 | Unterputz | bruchsicher | Kunststoff | reinweiß glänzend | opak dunkelbraun
Herst.-Nr.: 0211331
EAN: 4010337074687
9,40 €

inkl. MwSt.
+ Versand ab 6,95 €

Busch-Jaeger Abdeckrahmen 1-fach 1721-181K | future linear Rahmen | Kunststoff Thermoplast | Unterputz | anthrazit
Busch-Jaeger
1-3 Werktage
Busch-Jaeger Abdeckrahmen 1-fach 1721-181K | future linear Rahmen | Kunststoff Thermoplast | Unterputz | anthrazit
Herst.-Nr.: 1754-0-4240
EAN: 4011395050804
6,70 €

inkl. MwSt.
+ Versand ab 6,95 €

Berker Rahmen 1fach Serie 1930 138109 | Abdeckrahmen Unterputz Kunststoff Duroplast polarweiß glänzend IP20
Berker
1-3 Werktage
Berker Rahmen 1fach Serie 1930 138109 | Abdeckrahmen Unterputz Kunststoff Duroplast polarweiß glänzend IP20
Herst.-Nr.: 138109
EAN: 4011334214823
6,70 €

inkl. MwSt.
+ Versand ab 6,95 €

JUNG Rahmen 1-fach AC581BFWW | Unterputz-Thermoplast | bruchsicher | glänzend | waagerecht/ senkrecht | alpinweiß
Jung
1-3 Werktage
JUNG Rahmen 1-fach AC581BFWW | Unterputz-Thermoplast | bruchsicher | glänzend | waagerecht/ senkrecht | alpinweiß
Herst.-Nr.: AC581BFWW
EAN: 4011377105676
5,30 €

inkl. MwSt.
+ Versand ab 6,95 €

Berker Rahmen 1-fach Integro Flow 918272501 | Steckdosenabdeckung | Thermoplast matt | Braun RAL 8017 | 59,5x59,5 mm
Berker
1-3 Werktage
Berker Rahmen 1-fach Integro Flow 918272501 | Steckdosenabdeckung | Thermoplast matt | Braun RAL 8017 | 59,5x59,5 mm
Herst.-Nr.: 918272501
EAN: 4011334239437
1,80 €

inkl. MwSt.
+ Versand ab 6,95 €

GIRA Abdeckrahmen E3 1-fach 0211422 | Rahmen für Unterputz-Installation | Soft-Touch | Grau/Anthrazit | Bruchsicher
Gira
1-3 Werktage
GIRA Abdeckrahmen E3 1-fach 0211422 | Rahmen für Unterputz-Installation | Soft-Touch | Grau/Anthrazit | Bruchsicher
Herst.-Nr.: 0211422
EAN: 4010337023951
13,10 €

inkl. MwSt.
+ Versand ab 6,95 €

JUNG Zwischenrahmen CD561Z5WW | 55x55 mm | Kunststoff Duroplast | hochglänzend | Unterputz & Einbau | alpinweiß RAL9010
Jung
1-3 Werktage
JUNG Zwischenrahmen CD561Z5WW | 55x55 mm | Kunststoff Duroplast | hochglänzend | Unterputz & Einbau | alpinweiß RAL9010
Herst.-Nr.: CD561Z5WW
EAN: 4011377114159
5,30 €

inkl. MwSt.
+ Versand ab 6,95 €

JUNG Zwischenrahmen A590ZAL 1-fach | für 50x50mm Abdeckung | Thermoplast | Aluminium lackiert
Jung
1-3 Werktage
JUNG Zwischenrahmen A590ZAL 1-fach | für 50x50mm Abdeckung | Thermoplast | Aluminium lackiert
Herst.-Nr.: A590ZAL
EAN: 4011377167155
4,50 €

inkl. MwSt.
+ Versand ab 6,95 €

Gira Abdeckrahmen 1-fach 0211326 | Event Serie | Kunststoff | Aluminium | reinweiß glänzend | bruchsicher
Gira
1-3 Werktage
Gira Abdeckrahmen 1-fach 0211326 | Event Serie | Kunststoff | Aluminium | reinweiß glänzend | bruchsicher
Herst.-Nr.: 0211326
EAN: 4010337074311
9,40 €

inkl. MwSt.
+ Versand ab 6,95 €

BUSCH-JAEGER Abdeckrahmen 1-fach 2511-217-101 | Reflex SI | Thermoplast | rot RAL3020 | glänzend | IP20
Busch-Jaeger
1-3 Werktage
BUSCH-JAEGER Abdeckrahmen 1-fach 2511-217-101 | Reflex SI | Thermoplast | rot RAL3020 | glänzend | IP20
Herst.-Nr.: 2CKA001725A1563
EAN: 4011395260210
5,40 €

inkl. MwSt.
+ Versand ab 6,95 €

Merten Abdeckrahmen 1-fach 400144 Aquadesign | Unterputzrahmen IP44 | Thermoplast | glänzend | cremeweiß RAL 1013
Merten
1-3 Werktage
Merten Abdeckrahmen 1-fach 400144 Aquadesign | Unterputzrahmen IP44 | Thermoplast | glänzend | cremeweiß RAL 1013
Herst.-Nr.: 400144
EAN: 4042811014179
9,20 €

inkl. MwSt.
+ Versand ab 6,95 €

(671) < 8 9 10 11 12 >

Top Produkteigenschaften - GOODIES dieser Kategorie

Keine passenden GOODIES gefunden.

Integro Flow
Integro Flow
smart erklärt
Integro Flow für 1-fach Rahmen

Integro Flow ist ein passgenauer 1-fach Rahmen für flexible Montage. Spart Platz und sorgt für eine saubere Optik. Praktisch bei kompakten Einbauten.

1-fach Rahmen mit Integro Flow anzeigen
Für Sportstätten zugelassen
Für Sportstätten zugelassen
smart erklärt
Für Sportstätten zugelassen für 1-fach Rahmen

Für Sportstätten zugelassen: robuster 1-fach Rahmen mit Klappdeckel. Schützt im Alltag besser vor Berührung und Staub. Ideal für stark genutzte Bereiche.

1-fach Rahmen mit Für Sportstätten zugelassen anzeigen

1-fach Rahmen für Schalter und Steckdosen

Ein 1-fach Rahmen ist die passende Lösung, wenn einzelne Schalter oder Steckdosen sauber und optisch ansprechend installiert werden sollen. Die Rahmen sind für den Unterputz-Einbau konzipiert und sorgen für einen bündigen, stabilen Abschluss an der Wand. Dank genormter Maße wie 80x80 mm, 85x85 mm oder 86x86 mm lassen sie sich problemlos mit gängigen Schalter- und Steckdoseneinsätzen kombinieren.

Gefertigt aus robustem Thermoplast oder hochwertigem Kunststoff, bieten die Rahmen eine langlebige Oberfläche in glänzender oder matter Ausführung. Farbvarianten wie Polarweiß, Reinweiß, Titanweiß oder Graphitschwarz ermöglichen eine harmonische Anpassung an unterschiedliche Raumkonzepte.

Vorteile und Materialeigenschaften

Moderne Schalterrahmen überzeugen durch halogenfreie Materialien, die sowohl sicher als auch umweltfreundlich sind. Bruchsichere Kunststoffe und kratzfeste Oberflächen sorgen dafür, dass der 1-fach Rahmen auch bei täglicher Nutzung formstabil bleibt. Varianten mit Schutzart IP20 eignen sich ideal für trockene Innenräume wie Wohn-, Schlaf- oder Arbeitszimmer.

Je nach Ausführung stehen matte Oberflächen für ein dezentes Design oder glänzende Rahmen für moderne, klare Linien zur Verfügung. Einige Modelle ermöglichen einen besonders flachen oder bündigen Einbau, wodurch sich der Rahmen nahezu nahtlos in die Wand integriert.

Anwendungsbereiche im Wohn- und Objektbau

1-fach Rahmen werden überall dort eingesetzt, wo einzelne Schalter, Taster oder Steckdosen benötigt werden. Typische Einsatzbereiche sind Flure, Küchen, Büros oder Nebenräume. Auch in Mietwohnungen oder bei Renovierungen sind sie ideal, da sie schnell montiert und bei Bedarf leicht austauschbar sind.

Durch ihr zeitloses Design eignen sich diese Rahmen sowohl für Neubauten als auch für die Modernisierung bestehender Elektroinstallationen.

Kaufhinweise und Kompatibilität

Achten Sie beim Kauf eines Schalterrahmens auf die passenden Maße und die Kompatibilität mit dem vorhandenen Schalterprogramm. Wichtig sind zudem Oberfläche, Farbe und Einbauart. Halogenfreie Materialien und stabile Befestigungspunkte erhöhen die Sicherheit und Lebensdauer.

Im Sortiment von smartgoods.de finden Sie 1-fach Rahmen, die sich flexibel mit gängigen Schalter- und Steckdoseneinsätzen kombinieren lassen – für eine zuverlässige und optisch saubere Elektroinstallation.

Kundenservice
  • Mein Konto
  • FAQ/Hilfe
  • Kontakt
Zahlungsarten
PayPal Visa Mastercard American Express Vorkasse Finanzierung - BNP Paribas S.A.
Smartgoods als bevorzugte Quelle bei Google hinzufügen
Showroom
eCom-Dresden KG Gartenstr. 39
01445 Radebeul
0351 / 41 89 35 70
info@smartgoods.de

Öffnungszeiten:
Montag-Freitag:
09:00 bis 16:00 Uhr

Ihre Vorteile

Hotline 0351 41 89 35 70
Montag-Freitag:
10:00 bis 16:00 Uhr

Rückruf-Service?
Sie haben Fragen?
Wir rufen Sie umgehend zurück.

Feedback & Kontakt
Ihre Meinung ist uns wichtig


Ihre Bestellung widerrufen
Wenn Sie von Ihrem gesetztlichen Widerrufsrecht Gebrauch machen möchten, klicken Sie einfach auf den "Widerruf starten"-Button.
Widerruf starten

Impressum Datenschutz AGB Altbatterieentsorgung Barrierefreiheitserklärung Widerrufsrecht und -formular Kontakt