  4. Eaton Motorschutzschalter PKZM0-25-PI 199161, 3-polig, 20-25A
Motorschutzschalter
Verteilerbau
  • Verteilerbau
  • Blitzschutz
  • Brandschutzschalter
  • Dämmerungsschalter
  • eHZ Adapter
  • FI-Schutzschalter (RCD)
  • FI/LS-Schalter
  • Hauptleitungs Abzweigklemmen
  • Hauptschalter
  • Klingeltrafos
  • Kompaktschaltschränke und Zubehör
  • Lastumschalter
  • Leuchtmelder + Akustikmelder
  • Motorschutzschalter
  • Netzüberwachung
  • Netzwerkkomponenten
  • Netzwerkkomponenten
  • Notschalter
  • Phasenschienen
  • REG Steckdosen
  • REG-Schalter / REG-Taster
  • Reihenklemmen
  • Rollladensteuerungen und Antriebe
  • Sammelschienen + Klemmsteine
  • Schütze, Relais, Treppenlicht
  • Sicherungsautomaten
  • Sicherungseinsätze
  • Sicherungssockel und Zubehör
  • SLS-Schalter
  • SPS Kleinsteuerungen
  • Stromzähler
  • Unterverteiler
  • Verdrahtungsbrücken
  • Verdrahtungskanäle
  • Verteilerbau Zubehör
  • Zeitschaltuhren
Eaton Motorschutzschalter PKZM0-25-PI 199161 | 3-polig | 20-25A | 12,5kW | 690V | thermomagnetisch | IP20
Eaton Motorschutzschalter PKZM0-25-PI 199161, 3-polig, 20-25A
Eaton
Herst.-Nr.: 199161
EAN: 4015081972456
GPSR
1-3 Werktage
paketversandfähiger Artikel
PayPal Visa Mastercard American Express Vorkasse Finanzierung - BNP Paribas S.A.
EATON PKZM0-25-PI Motorschutzschalter 12,5 kW 20–25 A
Der Eaton PKZM0-25-PI Motorschutzschalter ist die zuverlässige Lösung für optimalen Schutz und effizientes Schalten von Drehstrommotoren bis zu 12,5 kW. Dank innovativer thermomagnetischer Technik schützt dieses Kraftpaket Ihre Maschinen im industriellen Einsatz vor Überlast und Kurzschluss und sichert so einen dauerhaften Produktionsbetrieb.
  • Hoher Bemessungsstrom: Überlastauslöser im Bereich von 20–25 Ampere, geeignet für Motoren bis 12,5 kW bei 400 V.
  • Robustes Einbaugerät: Kompakte Gerätebauart, Festeinbautechnik, platzsparend durch Maße von 109 x 45 x 75 mm (HxBxT).
  • Maximale Sicherheit: Phasenausfallempfindlichkeit schützt Maschinen vor Schäden, Verlustleistung lediglich 7,04 W.
Der Maschinenschutzschalter EATON PKZM0-25-PI begeistert mit höchster Effizienz: Mit einem Bemessungsgrenzkurzschlussausschaltstrom von 50 kA bei 400 V AC bietet er auch in sensiblen Anwendungen Sicherheit, selbst bei plötzlicher Leitungsstörung. Seine Schutzart IP20 sorgt dafür, dass staubgeschützte Bereiche sicher betrieben werden können.
Technische Daten im Überblick:
  • Baureihe: PKZM0-25-PI (Eaton 199161)
  • Bemessungsbetriebsleistung: 5,5 kW (230 V AC-3), 12,5 kW (400 V AC-3)
  • Überlastauslöser Stromeinstellung: 20–25 A
  • Unverzögerter Kurzschlussauslöser: Bis 388 A
  • Bemessungsbetriebsstrom (Iu): 25 A
  • Bemessungsbetriebsspannung: 690 V
  • Polzahl: 3-polig
  • Schutzart: IP20
  • Bauform: Einbaugerät, Festeinbautechnik
  • Abmessungen (HxBxT): 109 x 45 x 75 mm
  • Betriebstemperatur: –25 °C bis +55 °C
  • Phasenausfallempfindlich: Ja
  • Verlustleistung: 7,04 W
  • Anschlussart Hauptstromkreis: Federzuganschluss
  • Auslösung: thermomagnetisch
  • Mit Hilfsschalter oder Unterspannungsauslöser: Nein
Technische Merkmale
Hersteller
Eaton
Shopname
Artikelnummer
N067044
Hersteller-Artikelnummer
199161
EAN
Produkttyp
Zertifikate / DIN
IEC/EN 60947, VDE 0660
Serie des Herstellers
Moeller series
Material
Kunststoff
Verpackungsmaße HxBxT
11,4 x 4,9 x 8,1 cm
Produktmaße HxBxT
10,9 x 4,5 x 7,5 cm
Gewicht
0,347 kg
Schutzklasse
IP20
Anschlussspannung
690 V
Nutzungsart
gewerblich
Montageart
Einbaugerät
Zubehör
inkl. MwSt.
EATON Unterspannungsauslöser U-PKZ0 230V AC 50Hz | Push-in | unverzögert | für PKZM0 PKZM4 PKE
inkl. MwSt.
EATON Arbeitsstromauslöser A-PKZ0(24VDC)-PI 199336 | DC 24V | Push-in-Klemmen | für Motorschutzschalter PKZ0, PKE | 0,5W