  4. Eaton Motorschutzschalter PKZM01-20, 283383, 3-polig
Motorschutzschalter
Verteilerbau
  • Verteilerbau
  • Blitzschutz
  • Brandschutzschalter
  • Dämmerungsschalter
  • eHZ Adapter
  • FI-Schutzschalter (RCD)
  • FI/LS-Schalter
  • Hauptleitungs Abzweigklemmen
  • Hauptschalter
  • Klingeltrafos
  • Kompaktschaltschränke und Zubehör
  • Lastumschalter
  • Leuchtmelder + Akustikmelder
  • Motorschutzschalter
  • Netzüberwachung
  • Netzwerkkomponenten
  • Netzwerkkomponenten
  • Notschalter
  • Phasenschienen
  • REG Steckdosen
  • REG-Schalter / REG-Taster
  • Reihenklemmen
  • Rollladensteuerungen und Antriebe
  • Sammelschienen + Klemmsteine
  • Schütze, Relais, Treppenlicht
  • Sicherungsautomaten
  • Sicherungseinsätze
  • Sicherungssockel und Zubehör
  • SLS-Schalter
  • SPS Kleinsteuerungen
  • Stromzähler
  • Unterverteiler
  • Verdrahtungsbrücken
  • Verdrahtungskanäle
  • Verteilerbau Zubehör
  • Zeitschaltuhren
Eaton Motorschutzschalter PKZM01-20 | 283383 | 3-polig | 16-20A | 690V | thermomagnetisch | IP20 | Grau
Eaton Motorschutzschalter PKZM01-20, 283383, 3-polig
Herst.-Nr.: PKZM01-20
EAN: 4015082833831
GPSR
1-3 Werktage
paketversandfähiger Artikel
PayPal Visa Mastercard American Express Vorkasse Finanzierung - BNP Paribas S.A.
EATON PKZM01-20 Motorschutzschalter 3-polig, 16–20A, 283383
Dank seiner kompakten Bauweise (nur 45 mm breit) und der flexiblen Schraub- oder Schnappmontage lässt sich der 3-polige Motorschutzschalter schnell und sicher installieren – auch bei beengten Platzverhältnissen. Das robuste Kunststoffgehäuse sorgt für eine lange Lebensdauer und erhöht die Betriebssicherheit.
  • Einstellbarer Überlastauslöser: 16–20 A für optimalen Motorschutz
  • Kurzschlussauslöser: Unverzögert bis 310 A
  • Schutzart IP20 & Fingersicherheit: Berührungsschutz nach VDE 0106 Teil 100
  • Spannungsbereich: Für Drehstromnetze bis 690 V geeignet
  • Kompakte Maße: 93 x 45 x 90,5 mm – ideal für den Schaltschrankbau
  • Erweiterbar: Optional mit Hilfsschaltern und Spannungsauslösern ausstattbar
  • Markenqualität: Von EATON/Moeller – bewährt im industriellen Schaltschrankbau
Technische Daten & Merkmale
  • Hersteller: EATON
  • Modell: PKZM01-20 (Art.-Nr.: 283383)
  • Polzahl: 3-polig
  • Überlastauslöser: Einstellbar 16–20 A
  • Kurzschlussauslöser: 310 A (unverzögert)
  • Betriebsspannung: Bis 690 V AC
  • Betriebsleistung: 5,5 kW bei 230 V AC-3, 9 kW bei 400 V AC-3
  • Max. Ausschaltstrom Icu bei 400 V: 50 kA
  • Montage: Schraub- oder Schnappmontage
  • Schutzart: IP20, fingersicher nach VDE 0106 T. 100
  • Abmessungen (HxBxT): 93 x 45 x 90,5 mm
  • Gewicht: 299 g
  • Gehäusematerial: Kunststoff
  • Zubehör: Hilfsschalter, Spannungsauslöser (optional)
Technische Merkmale
Hersteller
Moeller
Shopname
Artikelnummer
N516189
Hersteller-Artikelnummer
PKZM01-20
EAN
Produkttyp
Zertifikate / DIN
IEC/EN 60947, VDE 0106
Serie des Herstellers
PKZM01
Farbe
Grau
Material
Kunststoff
Verpackungsmaße HxBxT
9,3 x 5 x 9,6 cm
Produktmaße HxBxT
9 x 4,5 x 9,3 cm
Gewicht
0,299 kg
Schutzklasse
IP20
Anschlussspannung
690 V
Nutzungsart
gewerblich
Montageart
Schraubanschluss
Zubehör
Eaton Isolierstoffgehäuse CI-PKZ01-PVT 281406 | IP65 Leergehäuse | Not-Aus-Pilztaster | 158x80x116,5 mm | Kunststoff
1-3 Werktage
Herst.-Nr.: 281406
EAN: 4015082814069
inkl. MwSt.
Eaton Unterspannungsauslöser U-PKZ0 157862 | 24V DC | unverzögert | für Motorschutzschalter PKZ(M)0 | Schraubanschluss
Eaton
Herst.-Nr.: 157862
inkl. MwSt.
Eaton Isolierstoffgehäuse CI-PKZ01-G 281404 | IP65 | Aufputz | 158x80x116,5 mm | 4x M25 Leitungseinführung | Schwarz
Eaton Isolierstoffgehäuse E-PKZ01-PVT 281636 | Motorschutzschaltergehäuse | NOT-AUS-Pilztaster | IP65 | 129x85x80mm
EATON Unterspannungsauslöser U-PKZ0(380V50HZ) | 380V AC 50 Hz | unverzögert | Schraubanschluss | für Motorschutzschalter
Eaton